Les Etats Généraux des Living Labs et Espaces d'Innovation(RELAI)  en Charente


Rencontres du numérique de l'Espace mobile du Sud Charente

et Etats généraux du réseau des Living Labs
et espaces français de l’innovation

(Mercredi 24 octobre 2012 – Jeudi 25 octobre 2012


Mercredi 24 octobre 2012 : Accueil des participants à Angoulême


16h30: Accueil devant le parvis de la gare d'Angoulême

16h45 - 17h : Transfert en bus de la gare d'Angoulême au musée de la Bande dessinée

17h - 18h : Visite guidée du musée de la Bande Dessinée et présentation de la BD (offerte sur les clefs USB remises aux participants) «Les migrants. Parcours européens» par Frédéric PraudParoles d'Hommes et de Femmes»).

18h - 18h15 : Transfert en bus du musée de la BD au centre-ville d'Angoulême. 

19h - 19h45 : Réception des participants aux Etats Généraux du RELAI dans les Grands Salons de l'Hôtel de Ville d'Angoulême

20h - 22h : Passage du RELAI de Michel Stenta (Numérica, Montbéliard) à Nicolas Vauzelle (Espace mobile du Sud Charente) et dîner dans le centre-ville d'Angoulême

Jeudi 25 octobre 2012 : "Rencontre en Sud-Charente"


7h45 : Accueil devant le parvis de la gare d'Angoulême

8h - 8h45 : Transfert par navette de la Gare d'Angoulême vers Montmoreau Saint Cybard.

8h45 – 9h15 : Accueil des participants à la Salle communale de Montmoreau

9h15 – 9h30 : Mot de bienvenue de Daniel Vinet (maire de Montmoreau), de Jean-Yves Ambaud (Président du Pays Sud Charente), d’André Jean-Marc Loechel (Président de la Fondation des Territoires de Demain) et de Nicolas Vauzelle (Espace mobile du Sud Charente).

Le Label «Territoire de Demain» a été accordé à la ville de Montmoreau

9h30 - 10h30: "Le RELAI et ses développements internationaux au travers de l’accompagnement de Living Labs en construction"
Intervenants
en visioconférence de Pierre Mirochnikoff depuis la Chine et de Michel Saloff-Coste depuis les États-Unis.
Intervenants
sur place: Sherazade Benzerga (Le Living Lab de la Prospective), Laura Garcia Vitoria, Présidente d’ARENOTECH (Le réseau LEILAC, un espace de coopération atlantique des Living Labs et des espaces d'innovation d’Amérique Latine et des Caraïbes), Liboria Renteria Urrutia (Living Lab Escuela2.0, Colombie) Jean-Gervais Yoyo Moutomé (Living Lab ISATIC/ELES, Cameroun) et Corentin Cremet (Living Lab des Balkans).

Le Label «Territoire de Demain» a été accordé à la Ville de Medellin pour son appui au Living Lab »La Escuela 2.0

El certificado «Territorio del Mañana» ha sido concedido à la ciudad de Medellín por su apoyo al Living Lab “La Escuela 2.0”


10h30 - 11h : "1ère table ronde : Le numérique et la mobilité"
Intervenants
: Bertrand Lebert (Living lab Brie'Nov) développée avec le Living Lab des Territoires de Demain),  André Rouchès (Living Lab du CAREEP),  François Fouillet (DSI CdC de Parthenay), Joëlle Combaud (directrice association AAISC) et Marc-Alain Mucret (MDEF Sénart).
Pour en savoir plus sur la table ronde 1

11h - 11h15 : Pause café

11h15 - 12h15 :" 2ème table ronde : Le numérique. Quelles perspectives de développement pour un territoire rural ? "
Intervenants
: Ghislaine Berrocal (Orange), Christophe Souchaud (Alsatis), Christophe Ramblière (Conseil Régional Poitou-Charentes), Michel Boutant (Président du Conseil Général de la Charente) ou son représentant, Daniel Sauvaitre (maire de Reignac), Ruth Mayoral et Manu Gomez Alvarez (Living Lab Zawp, Bilbao) et Jean-François Venier (Living Lab “tourisme de demain, territoires aquatiques”).

Pour en savoir plus sur la table ronde 2 

Le Label «Territoire de Demain» a été accordé à la Poitou Charentes aux États Généraux du Réseau Français des Living Labs et Espaces de l’innovation le Mercredi le 25 octobre 2012


12h15 – 13h30 : Déjeuner à la découverte des produits locaux

13h45 - 14h30: Les nouveaux outils du RELAI
Intervenants : Alain Ponroy, Les modèles économiques pour les Living Labs aujourd’hui et demain (Fondation des Territoires de Demain), Xavier Barnich, Le projet «Link-Innovation», un outil de communication au service des Living Labs et de leur écosystème (Living Lab de l’avenue Louise, Bruxelles) et Pierre Pougnaud, Les nouveaux espaces de l’innovation, acteurs de la diplomatie du savoir et de l’économie du lien (Ministère des Affaires Étrangères et Européennes, Direction de la mondialisation).

14h30 – 15h.00 3ème table ronde : Le numérique au service des seniors
Intervenants: Begona Garcia Zapirain, Living lab de la Médecine (DEUSTO, Bilbao), Eric Gehl (fondateur d’Hakisa), Charles Tijus et Geoffrey Tissier, Living Lab «Le Lutin» (Cité de Sciences et de l’Industrie, Paris).

Pour en savoir plus sur la table ronde 3

15h00 – 15h45 : 4ème table ronde : Le numérique et les jeunes
Intervenants: Michel Chaumet (Revue «L’Ecole numérique»/CNDP), Mehdi Foughali (Runorg), Gabriel Tovar, Living Lab Arte, Cultura y Ciencia (Venezuela) et Leonard Janer Garcia, Tecnocampus, Mataro.
Pour en savoir plus sur la table ronde 4

15h45 - 16h15: Bilan de la journée par André Jean Marc Loechel et Nicolas Vauzelle, passage du RELAI à Laurent Puons (Imagina) pour l’organisation de la prochaine étape des États généraux à Monaco en février 2013  et conclusion par Pierre Pougnaud, (Ministère des Affaires Étrangères et et Européennes, Direction de la mondialisation).

Présentations: